您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

中医院不发工资条的违法行为有部门监管吗

信件编号: QJ2020100010 来信时间: 2020/10/09 17:06:36
信件类型: 我要投诉 姓名: 卜****
内容: 我家人在中医院工作多年,中医院从未提供过工资条,前去索要也被种种理由拒绝。《劳动法》中有规定用人单位发放工资应当提供工资条,不提供工资条属于违法行为。对于中医院发工资从不提供工资条这种行为监管单位该怎么处理,如何保障医护人员权益。
答复情况:
答复单位:    答复时间:2020/10/10 15:20:46

答复意见:

尊敬的来信人:您好!由于医院员工较多,财务人员有限,做工资条再发放需要大量的时间和精力。我院是事业单位,发放工资严格按县人社局核定的标准执行,“五险一金”扣除项目也是按县相关部门的规定扣除。
院财务部门有详细的工资表,每人的各项工资和社保扣款均很明细,想了解本人工资的员工可随时到财务部门查看,财务部门会出具职工工资明细清单。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:县中医院

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

泛亚电竞