您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

农民工工伤合法维权困难

信件编号: QJ2020090026 来信时间: 2020/09/15 13:42:05
信件类型: 我要举报 姓名: 许****
内容: 本人叫许乾龙 ,我们是淮北濉溪人,我母亲是一名农民工,在十字镇滁州大道,“恒大旅游康养城”项目中工作,我母亲叫刘大云女 56岁,我母亲与2020年8月5日在,恒大旅游项目 ,一标段 江苏正太集团项目中受了工伤,于2020年9月10日拆了石膏,现在进行康复治疗,当前用人单位推诿不给处理,总是拖着,同时不给垫付康复费用,30日内也不给工伤认定 现在我准备个人申请工伤认定,找到项目现场正太集团的代表人给确定劳务主体,正太集团代表人说劳动主体属于苏州博达建筑科技有限公司,博达的现场代表人说劳动主体属于正太集团,这件事就这样一直拖着不给处理,博达有负责人之一不管伤者情况,一直不负责任说,让我们随便告他们,经人社局相关领导建议和给与联系方式,希望咱们甲方能够出面调解这件事,但是甲方(恒大旅游集团)现场代表人,仍然也是推诿不予解决,作为农民的我们此时万般无奈,不知怎样保护自己的合法权利,难道我们工伤就要自认倒霉吗?我想把这一情况汇报给相关领导,我相信有党和政府做主,我们这样的农民工弱势群体总会找到说理的地方的。
答复情况:
答复单位:    答复时间:2020/09/18 08:17:10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!如您单位不申报,单位应承担相应法律责任,个人可在事故发生之日起一年之内至政务服务中心5号楼一楼大厅6号窗口申报工伤,超出一年视为本人自动放弃工伤保险相关权益。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

泛亚电竞